Есть вопросы, звоните:
+7 (351) 776-34-35
+7 (351) 776-30-53

Как передать права на домен, который оформлен на ликвидированную организацию?

Как передать права на домен, который оформлен на ликвидированную организацию?

Часто случается, что при закрытии юридического лица домен забывают переоформить на новую компанию или на физическое лицо. Он остаётся зарегистрированным на старое юридическое лицо, продолжает продлеваться. И тут приходит письмо от регистратора доменов, в котором предупреждение о скором аннулировании регистрации домена, так как он принадлежит несуществующей организации.

Что делать? Переоформить домен, который зарегистрирован на ликвидированную организацию, просто так нельзя.

Даже в том случае, когда у вас есть возможность составить необходимые документы о передаче прав. При получении заявления регистратор проверит, что формально владельца домена нет, и перерегистрация не будет проведена.

Существует несколько путей выхода из сложившейся ситуации:

1. Дождаться, когда закончится срок регистрации домена. Домен освободится и можно будет попытаться зарегистрировать его на другую компанию или физическое лицо. Но освобождённый домен, скорее всего, будет перехвачен людьми, которые выставят его на аукцион (киберсквоттеры). Бессмысленно использовать этот вариант для более-менее ценных доменных имен.

2. Воспользоваться специальной услугой – помощь регистратора. В рамках услуги регистратор аннулирует срок действия домена несуществующей компании заранее и сразу подаёт заявку на его регистрацию новым владельцем. Данная схема минимизирует риск перехвата доменного имени киберсквоттерами, но всё же не на 100%. Подобное переоформление может обойтись новому владельцу от 10 до 50 тыс. рублей. Сначала регистратор может назвать одну цену, а если начать торговаться, цена может быть снижена.

3. Другие пути выхода из ситуации, описанные ниже.

Можно ли иначе переоформить домен?

У ликвидированной компании теоретически может быть правопреемник, получающий оставшееся имущество закрытого юридического лица. И теоретически можно доказать, что правопреемнику (другому юридическому или физическому лицу) должно перейти право на домен. Например, это бывший собственник или учредитель.

Если регистратор будет согласен с вашими фактами, то домен можно перерегистрировать на нового владельца, который получит право распоряжаться именем: передавать его другому лицу, продлевать, продавать и т.д.

Можно ли перевести трафик на новый домен со старого?

Если с точки зрения получаемого трафика домен не представляет ценность, то можно сайт перевести на новый домен и со старого адреса настроить 301 редирект. Старый домен со временем можно будет бросить, то есть больше его не продлевать.

21 Апреля 2022
Сделать заказ
Заполните форму и мы обязательно Вам ответим!